Возвращаясь из клиники Св. Николая с отремонтированным ртом, я увидела ту самую укушенную девочку. То есть, если подробнее, то я выползла из маршрутки на своей остановке близ школы. Школа была неплохая - темно-кремовые стены, стеклопакеты во всех окнах, новенькая котельная позади здания, множество клумб. Скорее всего, на табличке у входа я прочла бы слово "гимназия" или "лицей", взбреди мне в голову это сделать. Я часто ходила мимо, направляясь к своему дому. И мне доставляло удовольствие наблюдать за малышней, бегающей туда-сюда во время перемен. Подростки же обычно курили возле котельной, подальше от глаз преподавателей.

   Огибая в этот день здание школы, прислушиваясь к ощущениям рта, отходящего после "замораживания", я с омерзением уставилась на недорослей, гигикающих близ котельной с сигаретами в руках. И среди стайки из семи или восьми девчонок я увидела вчерашнюю Девочку-из-под-Куста. Она весело размахивала руками, что-то рассказывая подружкам, и те взрывались глуповатым хохотом. Терпеть не могу подростков. Достаточно вспомнить себя в этом возрасте, то прямо разорваться хочется от презрения и жалости.

   Не долго думая, я направилась к ним. Увидев меня, девочки, стоящие к дороге лицом, спрятали сигареты и насторожились. Остальные начали оборачиваться. Я ускорила шаг почти до бега.

   - Привет, дорогуша, - налетела я со всем возможным дружелюбием на оторопевшую девочку в шапке с вышивкой. - Что ж ты вчера так быстро смоталась, а?

   - А вы кто такая? - нагло и вызывающе спросила у меня, видимо, альфа-самка этой стаи. Очень похожая на меня, между прочим, - рослая, статная и сложена как амазонка, с волевым прыщавым лицом и умными, но хамскими глазами. Я не прыщавая и не хамоватая. Уже лет восемь как.

   - Меня зовут Гайя. А тебя как зовут? - и я вцепилась во вчерашнюю девочку взглядом.



4 из 213